• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске оштрафован картель родственников

Общество, 16:00 02 апреля 2019

Штрафы в размере от 270 тыс до 1,5 млн рублей назначены участникам картеля родственников в Тобольске, сообщает УФАС Тюменской области.

Картель существовал с 2015 по 2017 годы и сработал в пяти аукционах по разыгрыванию контрактов на выполнение работ по содержанию территорий и автомобильных дорог. Общий доход картеля составил более 10 млн рублей. Штрафы для сговорщиков рассчитывались, исходя из дохода каждого с учетом отягощающих и смягчающих обстоятельств.

"Суть антиконкурентных действий родственников заключалась в том, что при совместном участии на торгах отец выставлял свое предложение, а сыновья делали аналогичное ценовое предложение и больше цену не снижали. Так, отец при помощи сыновей становился победителем, за что делился с ними объемами работ", - отметил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Наибольший штраф выписан муниципальному предприятию "Дорожно-эксплуатационный участок", директором которого являлся отец владельцев остальных двух компаний. Компаниям сыновей ООО "Дорожник" и ООО "Благоустройство" назначены штрафы - более 830 тыс. руб. и более 270 тыс. руб.

Компании попытались снять с себя обвинения об участии в картеле, подав заявление в арбитражный суд Тюменской области. Однако суд счел решение Тюменского УФАС верным и законным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен