• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре возбуждено уголовное дело за незаконное использование паспортных данных

Происшествия, 13:48 09 апреля 2019

Факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице установили сотрудники Ханты-Мансийской таможни во время проведения мероприятий, направленных на пресечение деятельности фирм-однодневок.

Как сообщает пресс-служба таможни, группа лиц незаконным путем получила паспортные данные гражданина РФ, которые без его согласия представила для внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц как о руководителе организации.

Ханты-Мансийская таможня возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ. Проводится предварительное расследование.

"На территории Югры участились случаи использования документов граждан (как за денежное вознаграждение, так и обманным путем) для образования юридического лица для совершения впоследствии незаконной деятельности - отметил замначальника Ханты-Мансийской таможни Алексей Русанов. - Данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ".

Санкция ч. 2 ст. 173.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен