• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Беби-бум начался на тюменской страусиной ферме

Общество, 14:32 09 апреля 2019

15 козлят зааненской породы, в основном мальчики, 11 лисят, из них шесть девочек и пять мальчиков появились на свет несколько дней назад.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" рассказала предприниматель, владелица страусиной фермы в с. Чикча Тюменского района Наталья Демченко.

"Беби-бум у нас начался. Мы уже дождались козлят, одна козочка, кстати, принесла сразу трех малышей, - поделилась Наталья Демченко.- Лисы в том году принесли девять лисят, в этом году - 11. Глазки они откроют через неделю, появились на свет буквально полторы недели назад".

В большой страусиной ферме, где насчитывается несколько видов птиц, млекопитающих, приплод наблюдается также у фазанов серебристых, кроликов, свинок американской породы мини-пиги.

"Скоро ожидаем жеребенка от пони Барни, которой шесть лет. Она обычно приносит потомство в мае. Также в мае еноты должны родить. Это пара Маша и Максим, они в 2018 году создали семью", - рассказала хозяйка фермы.

Главные питомцы фермы, с которых и начался бизнес семьи Демченко - страусы - в апреле начинают трубить. По словам владелицы фермы, у них брачный период.

"Трубят как слоны, танцуют цыганочку и копают ямки для гнезд, - добавляет она. - Самцы активно ухаживают за самочками. У нас четыре семьи по четыре птицы и семейка эму. Эму неслись зимой, но яйца мы забрали на подарки и сувениры. От обычных страусов ждем первых птенцов в середине июня".

Как заметила Наталья Демченко, очередь за птенцами страусов выстроилась с начала января. К тюменским заводчикам едут со всей страны. Все потому, уверена владелица фермы, что в России мало специалистов-страусоведов. Они же на месте рассказывают об особенностях ухода и выращивания страусов в непростых климатических условиях.

В апреле страусиной ферме Демченко исполняется 10 лет. Сначала хотели развиваться как племенное хозяйство, отмечает владелица, но появились желающие и на других животных, так мы перестроились и стали агрофермой.

"Возможно, в этом году мы откроем гостиничный комплекс, для того чтобы люди могли приехать к нам семьей, отдохнуть, совершить пешие и велосипедные прогулки, подоить корову, козу, пообщаться с животными. Так и развиваем семейный и детский туризм", - подытожила Наталья Демченко.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен