• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интернет диктует худобу: анорексию у молодежи обсуждают тюменские специалисты

Общество, 10:54 10 апреля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Анорексия – новая проблема здоровья населения попала в повестку совещания специалистов здравоохранения Тюменской области. Эксперты просят быть бдительнее к модным диетам.

"Появление проблемы обсуждали на недавнем совещании в департаменте здравоохранения Тюменской области. Мы стали ее видеть у молодежи, подростков", – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова.

Эксперт винит в этом доступность информации. Часто в Интернете размещают недостоверную и непроверенную информацию. Молодые люди не всегда могут отфильтровать экспертное мнение от псевдодиетологов. Опасная мода диет – исключить из рациона белки, жиры или же углеводы. Это может повлечь за собой нарушения в здоровье.

"Если питаться только белковой пищей, то могут быть последствия в части мочекаменной болезни. При исключении углеводов будет нагрузка на поджелудочную железу. Метод исключения приводит к временному результату, который потом теряется. Лишний вес возвращается на место, если не использовать принципы рационального здорового питания", – подчеркивает Юлия Распопова.

На сайте Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора диетологи подробно объясняют как основы здорового питания, так и узконаправленную информацию. Например, в чем содержатся полезные вещества и какие витамины нужно употреблять для здоровой и красивой кожи.

Получить инструкцию для похудения лучше всего у врача диетолога-эндокринолога, рекомендует заведующая кафедрой профилактической и восстановительной медицины Тюменского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Елена Туровинина.

"Одни из лучших диетологов – эндокринологи. Они являются специалистами по гормонам. О красоте и здоровье у них можно получить рекомендации из первых уст. У нас в области достаточное количество диетологов и эндокринологов. На рынке много шарлатанов. Я рекомендую пользоваться услугами клиник, имеющих медицинскую лицензию. Квалифицированная помощь может прийти и из государственных учреждений", – утверждает она.

Составить подробную программу питания, которая правильно сбалансирует белки, углеводы и жиры в рационе, помогут доктора медицинских наук в клинике при медвузе, дополнила профессор.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен