• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальские оленеводы и рыбаки претендуют на крупные гранты

Экономика, 16:59 10 апреля 2019

Конкурс на грантовую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей впервые открылся на Ямале, сообщает ИА "Север-Пресс".

Представители оленеводства могут получить два гранта по 15 млн рублей; рыболовства и аквакультуры — по одному гранту по 15 млн рублей.

Документы от претендентов ждут до 10 мая. Победитель определится до 20 мая.

Общими критериями для участников являются ведение деятельности не менее года, создание рабочих мест и сумма собственных средств, которые должны вложить грантополучатели. Минимальная сумма – это 5 %, то есть 750 тыс. рублей, лучше больше, в этом случае балльная оценка будет выше, добавляют эксперты.

Для каждого гранта есть свои индивидуальные критерии. Для рыбоводов — наличие маточных стад, закрепленных водоемов, оборудования. Для оленеводов главным критерием будет количество животных в изгороди, до 300 голов — одна балльная оценка, свыше 300 балл повысится. Для рыболовов — увеличение добычи каждый год не менее, чем на 5%. Победителя определят путем суммирования баллов. При равных баллах победит тот, кто раньше подал заявку.

Грантополучателями могут стать только юридически оформленные хозяйства, оленеводы-частники претендовать на поддержку не смогут.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен