• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор презентовал тюменский НОЦ на крупнейшем образовательном форуме в Москве

Губернатор, 19:19 10 апреля 2019

13 соглашений о сотрудничестве подписал губернатор Тюменской области Александр Моор во время Московского международного салона образования 10 апреля. Об этом глава региона написал в своих официальных аккаунтах в социальных сетях.

"Презентовал наш совместный с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами проект — межрегиональный научно-образовательный центр. Будем объединяться с другими крупными научными центрами, чтобы быстрее развиваться и обмениваться опытом. У нас свои разработки, которые мы попросили дополнить и помочь нам добиться реальных результатов гораздо быстрее. Именно исходя из этих подходов мы выбирали партнеров. Разные университеты, научные центры, которые с удовольствием идут с нами в кооперацию", - рассказал губернатор.

Присутствовавший на церимонии подписания министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил, что задачей предстоящих лет, без которой не достичь национальных целей, является их единение. "Приятно, что наши регионы - Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, - понимая важность этого проекта, выступили в авангарде. На Московском международном салоне образования представлены несколько проектов, которые российские регионы делают для реализации важнейших задач развития образования и науки, исследовательской деятельности. Принимаются важные решения. Уверен, что они принесут пользу всем участникам. Какие-то результаты появятся быстро, некоторые нужно подождать. Но я уверен, что все обсуждаемые здесь решения будут правильными. Конечно, они требуют от нас дополнительных усилий. Но все вернется сторицей", - прокомментировал Михаил Котюков.

Говоря о НОЦ, ректор ТюмГУ Валерий Фальков отметил, что в современных условиях для получения прорывных результатов необходимы не только инвестиции в инфраструктуру и кадры, но и умение создавать коллективы исследователей из различных областей знаний.

"Каждое подписанное соглашение - это проработанный проект, который предполагает другой уровень кооперации между всеми его участниками, их принципиальную интеграцию. Вместе с тем НОЦ усилит исследовательскую деятельность вузов и повысит качество образования", - рассказал он.

Совместные научные проекты в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы стали целью соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области, ТюмГУ и Институтом молекулярной биологии им. В.А. Энгельгарда РАН. В партнерстве с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН появится совместная научно-исследовательская лаборатория математической экологии. В партнерстве с НИИ биомедицинской химии им. В. Ореховича – совместная лаборатория генетических технологий и магистерская программа "Математическая биология и биоинформатика".

Кроме того, лаборатория биологической защиты растений и совместная магистерская программа "Биологическая защита растений" появится в сотрудничестве со Всероссийским НИИ защиты растений. Проекты в области изучения биологических инвазий водных и наземных экосистем запланированы с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Предметом сотрудничества с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН станут исследования в области макроэкономики, отраслевой и региональной экономики, экономической социологии и экономики предприятий. Включатся в работу межрегионального НОЦ и другие научные организации, а также крупные российские компании, в том числе СИБУР. Запланированы большие совместные проекты с нефтегазовыми предприятиями.

Напомним, что Московский международный салон образования — ежегодное крупнейшее российское мероприятие. Новейшие образовательные решения и технологии демонстрируют более 400 ведущих российских, зарубежных и международных образовательных организаций, производителей учебного и технологического оборудования и программного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба ММСО, с 10 по 13 апреля мероприятие планирует принять более 50 тыс. уникальных посетителей, в том числе представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

Мероприятия деловой программы будут организованы внутри тематических кластеров, охватывающих все сферы и уровни образования: "Дошкольное образование", "Общее образование", "Среднее профессиональное образование", "Высшее образование", "Дополнительное образование", "Профориентация" и "Государственная политика", в рамках которых состоится обсуждение ключевых вопросов по каждому из направлений. Отдельным темам будет посвящено 12 специальных проектов.

Площадки для дискуссий станут центром притяжения объединенных тематических экспозиций. Демонстрация новейших разработок от ведущих российских, зарубежных и международных образовательных организаций, производителей учебного и технологического оборудования и программного обеспечения будет организована на площади более 24 тыс. кв. м и станет крупнейшей в России выставкой в сфере образования.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен