• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студентам расскажут о взаимосвязи русского и ближневосточных языков

Общество, 11:36 17 апреля 2019

Вторая школа для школьников, абитуриентов и студентов "Дар письменности: индоевропейский мир и не только" пройдет в Институте социально-гуманитарных наук 17–22 апреля, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

В весенней школе "Дар письменности" школьникам и студентам расскажут о генетических и культурных взаимосвязях между языками – от родного русского до "редких" ближневосточных (современный иврит и арабский). Мероприятие откроет пленарная лекция приглашенного преподавателя школы – ведущего российского семитолога, преподавателя языков иврит и идиш на кафедре иудаики Института стран Азии и Африки МГУ им М. В. Ломоносова Александры Полян.

Она прочитает лекцию на тему "Иврит и идиш: кто и когда говорил, и писал на этих языках?".

Участников ждут и другие лекции. Тематика – история русской музыки, русского изобразительного искусства, взаимосвязи русского языка с классическими языками (греческим и латинским), история алфавита, история русского языка (от древности до современного интернет-общения), введение в ближневосточные языки.

Вход свободный.

Помимо лекционного блока в школе запланировали два специализированных образовательных трека. "Русский язык: история и современность" – это интенсивные мастер-классы по литературному мастерству и сценической речи. Ведущие – литературный редактор и тренер по художественному письму Наталья Фоминцева; актриса театра и кино, выпускница ВГИК, преподаватель кафедры актерского искусства ТГИК Юлия Рытикова.

Еще один дополнительный трек – "Ближний Восток: языки и культуры". Это интенсивное двухдневное погружение в арабский язык и современный иврит. Занятия по ивриту проводит Александра Полян (Москва), по арабскому языку – руководитель Центра арабистики ТюмГУ Ибрахим Ахмед Сайед Мохамед Сайед (Тюмень).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен