• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В два раза снизили смертность от черепно-мозговых травм медики Тобольска

Общество, 17:49 17 апреля 2019

С 18 до девяти случаев за год снизилось количество летальных исходов среди пациентов с тяжелыми черепно-мозговыми травмами в областной больнице № 3 Тобольска, сообщается на сайте ОКБ.

В травматологическое отделение больницы с травмами головы и позвоночника ежегодно поступают около 300 жителей города, Тобольского, Уватского и Вагайского районов. За два года врачи-нейрохирурги выполнили более 140 операций, в том числе экстренных.

В месяц в экстренном порядке в отделение поступают до 20 пациентов с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести. В арсенале нейрохирургов семь различных видов оперативных вмешательств с малоинвазивным доступом и максимально точной 3D-навигацией на очаг поражения. В конце 2018 года больница закупила набор пластин для пластики дефектов свода черепа. Одна из первых операций помогла пациенту со сложным обезображивающим дефектом свода черепа в лицевой части. С помощью одного из современных материалов для пластики - сетчатой титановой пластины, которая позволяет работать с травмой любой сложности, нейрохирурги закрыли дефект. Мужчина был выписан уже через пять дней после операции.

В больнице также внедрено проведением микрохирургических операций на позвоночнике. За три месяца 2019 года по этому методу прооперировали 11 человек с осложненным грыжей остеохондрозом. Первые пациенты с контрольными снимками показывают положительную динамику лечения. У них полностью восстанавливается работоспособность и привычный распорядок дня. Люди снова могут заниматься любимым делом и выходить на работу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен