• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Военно-историческую реконструкцию могут провести в Тюмени

Общество, 15:34 19 апреля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

C просьбой помочь в проведении военно-исторической реконструкции - форсирования реки Свирь 21 июня 1944 года подразделениями 368 Печенегской Краснознаменной стрелковой дивизии - обратился к председателю Тюменской городской думы Евгению Заболотному председатель Тюменской официальной общественной организации "Союз морских пехотинцев" Александр Урюпин, сообщает Тюменская гордума.

Дивизия была сформирована в Тюмени в 1941 году, на протяжении всей Великой Отечественной войны в нее призывались наши земляки. Штаб соединения находился на ул. Володарского 20.

Евгений Заболотный поручил тщательно изучить обращение. По словам помощника председателя думы Виталия Терентьева, с его участием уже прошла рабочая встреча заместителя главы города Максима Афанасьева и председателя ТООО "Союз морских пехотинцев" Александра Урюпина.

Отмечается, что в июне 1944 года дивизия участвовала в боях по освобождению Карелии. За форсирование реки Свирь, освобождение Петрозаводства и бои в Карелии Президиумом Верховного Совета СССР она была награждена орденом Красного Знамени. В 2015 году тюменские ветераны-афганцы провели автопробег по местам боев дивизии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен