• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские пожарные поедут на всероссийские соревнования в Москву

Общество, 13:04 22 апреля 2019

Команда ГУ МЧС России по Тюменской области признана лучшей на соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП среди подразделений федеральной противопожарной службы УФО. В июне ей предстоит выступить в Москве. Об этом корреспонденту ИА "Тюменская линия" сообщил начальник пресс-службы регионального управления МЧС России Сергей Юсько.

Соревнования прошли на площади 400-летия Тюмени 19 апреля. Помериться силами собрались шесть сильнейших команд из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО. Участники продемонстрировали навыки и умения, которые они применяют в реальной жизни.

Каждая команда отрабатывала ситуацию дорожной аварии, в которую попал легковой автомобиль, а два человека оказались заблокированными в машине. От спасателей требовалось оценить ситуацию, состояние транспорта и пострадавших, установить "башмаки" под колеса для предотвращения раскачивания машины, используя специальные инструменты, разрушить остекление салона, разблокировать двери, демонтировать крышу. Участники соревнований должны были извлечь из машины людей, оказать им первую помощь и на носилках передать медикам.



Как рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" начальник пресс-службы регионального управления МЧС России Сергей Юсько, победу одержал личный состав специализированной пожарной части Тюмени. В команде от каждого субъекта РФ было по четыре человека. Тюменскую сборную представили старший инструктор пожарной дежурной смены Максим Кривощеков, старший инструктор пожарной дежурной смены Станислав Кулигин, мастер-спасатель дежурной Павел Бутаков, старший инструктор по вождению пожарной машины, водитель дежурной смены Абибилла Эрматов. Ранее команда выиграла на областных соревнованиях по ликвидации ДТП.

Второе место присудили команде ГУ МЧС России по ХМАО, а третье — представителям ГУ МЧС России по Свердловской области.



В июне тюменцам предстоит показать свои умения всероссийских соревнованиях в Москве. На мероприятии, которое соберет команды со всех федеральных округов, выявят сильнейших. "Участников ждут такие же соревнования с машиной, попавшей в условную аварию и двумя "пострадавшими". Это больше как конкурс профессионального мастерства", — подытожил Сергей Юсько, отметив, что в соревнованиях не столь важна скорость, сколько правильность действий. Добавим, в 2015 году тюменские пожарные стали победителями Всероссийских соревнований по ликвидации последствий ДТП, состоявшихся в Москве.

В 2018 году подразделения ГУ МЧС России по Тюменской области привлекались к ликвидации последствий ДТП 2 тыс. 522 раз.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен