• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы поедут на фестиваль толерантности в Германию

Общество, 08:07 23 апреля 2019

Конкурс "Греби в Германию" стартовал в Тюмени 22 апреля. По его итогам отберут десять тюменцев, которые отправятся на Международный фестиваль толерантности "Все в одной лодке" 20-25 июня.

Стать участником может любой желающий от 18 лет, пояснили в мультицентре "Моя территория". Для этого нужно рассказать о том, какой подход или проект, уже реализуемые в Германии, можно применить в России или Тюмени. Историей необходимо поделиться в Инстаграме, отметить аккаунт @moyaterritoriya и закрепить видео в "Актуальном". А также подать заявку на TMN-id до 8 мая.

"Мы хотим выбрать команду сильных, инициативных людей, которые на достойном уровне представят Тюмень на фестивале в Германии. Также мы хотим создать совместный проект, направленный на развитие межкультурного диалога, и реализовать его в нашем городе", — поделилась планами руководитель мультицентра "Моя территория" Мария Федоренко.

Главным событием фестиваля толерантности по традиции станет лодочная регата. Участники поделятся на команды: в одной лодке оказываются представители разных национальностей. Задача команды — грести в один такт и работать слаженно, чтобы приплыть к финишу первыми.

"В лодке "Дракон" (большое каноэ с головой дракона и хвостом) помещаются двадцать человек. Если один гребет не в такт, все судно переворачивается. Все в лодке хотят одного и того же — по возможности первыми прийти к цели. На основе этого строятся мосты для диалога", — рассказал организатор фестиваля Вернер Холбайн.

Делегации посетят достопримечательности Ганновера и Берлина, познакомятся с архитектурой XIV века и отведать традиционной немецкой кухни.

Фестиваль "Все в одной лодке" проходит с 2006 года. За 12 лет в регате приняли участие жители Мексики, Турции, Израиля, Польши, Южной Африки, Российской Федерации и других стран. Главный лозунг фестиваля: "Мы все сидим в одной лодке — за большую толерантность".

Итогом поездки станет совместный проект, созданный тюменской делегацией и участниками фестиваля. Его представят по телемосту из Германии в Тюмень на первой смене форума молодежи Уральского федерального округа "Утро-2019" с 20 по 25 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен