• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более четырехсот тюменцев пострадали от укусов клещей за неделю

Общество, 10:08 30 апреля 2019

415 жителей Тюменской области обратились в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей с 22 по 29 апреля, сообщает областной департамент здравоохранения.

По словам пресс-секретаря регионального департамента здравоохранения Александры Малыгиной, количество обратившихся значительно увеличилось, с начала мониторинга 24 марта по 21 апреля было зарегистрировано 475 случаев присасывания клещей в регионе.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, из 890 обратившихся 242 – дети. Случаи укуса клещей зарегистрированы на 23 административных территориях области. Наибольшее количество наблюдается в Тюмени, Ишиме, Заводоуковском, Ялуторовском, Упоровском, Абатском и Исетском районах. Все пострадавшие, не привитые против энцефалита, получили иммуноглобулин. Случаи заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом не выявлены.

Обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. Акарицидные обработки в местах массового отдыха людей, на территории детских садов, школ, объектов культуры и спорта в регионе начнутся, как только территории не менее недели простоят свободными от снега и наледи, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен