• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС: в масштабных пожарах в Курганской области виновны любители жечь костры в лесах

Общество, 09:17 07 мая 2019

Обстановка с пожарами на территории Курганской области стабилизирована по состоянию на 6 мая, сообщает региональное управление МЧС России.

Это удалось благодаря действиям межрегиональной группировки сил и средств, в которую вошли более 500 человек, 200 единиц техники, в том числе аэромобильная группа из Тюменской области. В настоящее время угрозы населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры нет.

Говоря о причинах произошедших пожаров в первые майские праздничные дни, специалисты отмечают, что в 98 % случаев – это человеческий фактор. Несмотря на действие на территории региона особого противопожарного режима, граждане устремились в леса, стали разжигать костры, сжигать сухую траву и мусор, что и привело к масштабным пожарам, угрожающим ряду населенных пунктов области.

Впереди череда выходных и праздничных дней, усугубляет обстановку прогнозируемая для региона в данное время года аномально жаркая погода, отсутствие осадков и возможное усиление ветра (именно шквалистый ветер способствовал мгновенному распространению очагов пожаров до существенных масштабов, произошедших 3-4 мая в Кургане, Кетовском, Белозерском, Звериноголовском, Мишкинском и Юргамышском районах. По фактам данных возгораний сотрудники государственного пожарного надзора возбудили 12 уголовных дел, с начала действия на территории области особого противопожарного режима они пресекли более 130 административных правонарушений.

Клмментарий начальника отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Курганской области подполковника вн. сл. Ольги Сабуркиной

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен