• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рядовые "Бессмертного полка": Семён Орлов

Общество, 12:39 09 мая 2019

ИА «Тюменская линия» 9 Мая | Фото: ИА «Тюменская линия»

Далее в сюжете Тюменская область отмечает День Победы - более ста сорока пяти тысяч жителей вышли на торжественные шествия

Семён Ермолаевич Орлов был призван защищать Родину 16 июля 1941 года. Служил в отделении укомплектования устройства и службы войск штаба 7-ой армии. Домой не вернулся, похоронен в братской могиле.

"Ваш муж сержант Орлов Семён Ермолаевич в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 27 июля 1943 года. Похоронен в братской могиле д. Красное, знаменского района, Орловской области", - так написано в извещении районного военкомата.

В дни памяти героев Великой Отечественной войны у братской могилы шествуют учащиеся Красно-Знаменской школы.



"Это извещение вручили нашей пробабушке Луше. Каждый год мы с детьми идем с портретом нашего героя в рядах "Бессмертного полка", - рассказала тюменка Татьяна Громова.

Лукерия Орлова после войны не вышла замуж, в одиночку воспитав четверых детей. А историю стрелка Семёна Ермолаевича правнуки узнают только сейчас. Он воевал на Карельском фронте. По данным донесений от 24.07.1943 года, ценой собственной жизни отстоял захваченные рубежи. В тот день потери врага в семь раз превысили потери красноармейцев.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен