• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вечер "Чехов. Проездом в Тюмени" пройдет в музее Словцова

Общество, 09:24 15 мая 2019

Всероссийская акция "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин" стартует 15 мая. Исходной точкой стал музей "Дом Машарова" в Тюмени, где состоится первое из мероприятий акции – тематический вечер "Чехов. Проездом в Тюмени", сообщает Тюменское музейно-просветительское объединение.

События акции пройдут на территориях, через которые проезжал Чехов во время своего знаменитого путешествия на Сахалин в 1890 году. Следующие точки на маршруте чеховской акции: Ялуторовск, Ишим, Абатское, Тюкалинск и так далее. Каждый год в рамках мероприятия рождаются интересные проекты. В 2015 году авторитетным авторским коллективом был издан научно-популярный сборник "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин", а в 2017 году издана книга В. Кобзарь "Благовещенск. До востребования... Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году". Также проводится своеобразная игра, напоминающая заполнение дневника путешествия событиями. Этот журнал ведется в режиме онлайн на интерактивной карте маршрута Чехова.

Координирует чеховскую акцию Ассоциация межмуниципального сотрудничества "Сибирский тракт", содействующая реализации культурно-образовательных и туристических проектов на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

Организаторы приглашают краеведов, писателей, любителей творчества А.П. Чехова, на тематический вечер, начало в 16 часов.

Вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен