• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Финал конкурса "Живая классика" пройдет в "Артеке" 15 мая

Общество, 18:21 14 мая 2019

Трое тюменских школьников проходили отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов "Живая классика" в "Артеке", сообщают организаторы.

Пять дней на разных площадках самого известного детского оздоровительного центра страны за право выступить в финале боролись 255 юных чтецов из 85 регионов России. Тюменскую область представили восьмиклассница из Тюмени Милослава Жилина, пятиклассник из Тюменского района Вадим Поляков и десятиклассник тобольской гимназии имени Николая Лицмана Дмитрий Деревенский.

Дмитрий Деревенский читал произведение Федерико Гарсиа Лорки "Поэтика". "Я остановился именно на этом авторе, потому что сам закончил музыкальную школу и прекрасно понимаю его. Своим выбором я хотел бы почтить память великого поэта. "Живая классика" – это возможность показать себя миру, ведь в нем участвуют люди со всех уголков страны, в жюри сидят профессионалы. Возможно, меня заметят, возможно, нет, но главное – я себя показал. Думаю, конкурс "Живая классика" называется так потому, что он дает возможность сказать о насущном, о том, что будет всегда – жизнь и любовь", - рассказал конкурсант из Тобольска.

По итогам выступлений финалистами стали 16 ребят, среди них Дарья Яшина, Ямало-Ненецкий автономного округа.

Финал конкурса состоится в Международном детском центре "Артек" 15 мая. Посмотреть прямую трансляцию (начало в 20 часов) и узнать подробную информацию можно на официальном сайте проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен