• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Подростка не пропустили через госграницу по свидетельству о рождении

Общество, 12:31 15 мая 2019

Более 50 случаев нарушения законодательства при пересечении границы несовершеннолетними гражданами России выявлено в пограничных пунктах пропуска с начала 2019 года, сообщает пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Увеличение подобных случаев отмечается в период школьных каникул и праздников. В мае 2019 года рассмотрена жалоба от матери несовершеннолетнего сына, которого не пропустили через границу по свидетельству о рождении. На момент пересечения границы несовершеннолетнему лицу было 14 лет. В данном возрасте действительным документом на право пересечения государственной границы является паспорт. Предъявленное свидетельство о рождении утратило статус действительного документа на право пересечения границы. Действия пограничников были признаны правомерными.

Пограничное управление напоминает, что документами, удостоверяющими личность, по которым несовершеннолетние граждане осуществляют выезд и въезд в Российскую Федерацию, признаются паспорт или заграничный паспорт для граждан, достигших 14-летнего возраста. Свидетельство о рождении для несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

В случае выезда из страны несовершеннолетнего гражданина России (до достижения 18-летнего возраста) без сопровождения законных представителей, помимо документа, удостоверяющего личность, при себе необходимо иметь нотариально оформленное согласие одного из законных представителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен