• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские призеры Дельфийских игр мечтают о новых победах

Общество, 15:16 15 мая 2019

Сергея Русанова | Фото: Сергея Русанова

Следующим будет "золото", мечтают о победе тюменские призеры XVIII молодежных Дельфийских игр России. Торжественное награждение конкурсантов и их педагогов состоялось в ДК "Нефтяник" 15 мая.

"А мы давно к войне готовы, но мы войны, ой, не хотим. А нам чужой земли не надо, но и своей не отдадим!", – зазывно спел землякам "Казачью, призывную" серебряный призер творческих состязаний в номинации "Народное пение. Соло" Сергей Антонов.

Одиннадцатилетний воспитанник тюменской школы искусств "Этюд" вспоминает, что на Дельфийских играх его ждали сильные соперники. Несмотря на творческое волнение, голос перед судьями не дрогнул. "Хочу занять первое место в Дельфийских играх", – настроился на будущую победу певец.

"Каждый год мы с огромным желанием ждем Дельфийских игр, на которых Тюменская область может представить творческий потенциал, командный дух, таланты. Отдельные слова благодарности педагогам, наставникам и родителям. Каждый из них внес частичку своего труда и тепла, они болели за вас. Самая главная награда учителя – это успехи его ученика", – сказала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.



Преподавать мечтала с детства – еще в садике рассаживала кукол и учила их наукам, вспоминает серебряный призер Дельфийских игр в номинации "Искусство воспитания" Екатерина Мокина. "Незабываемое впечатление оставила первая классная руководительница Елена Геннадьевна Старкова. Глядя на нее, я все больше понимала, что хочу быть такой же, как она", – рассказала четверокурсница Института педагоги и психологии ТюмГУ.

На конкурсе будущий педагог прошла два этапа отбора. В первом туре представила свое портфолио и устный рассказ о себе, во втором туре – авторское модульное занятие, посвященное Году театра. Далее ее ждала защита системы работы. "Я люблю проводить интегрированные работы: например, совмещать музыку и физкультуру или дополнить занятие духовно-нравственного развития с элементами робототехники. Моя работа нестандартная, – заявила девушка. – В прошлом году ездила во Владивосток и привезла "бронзу". В этом году в Ростове-на-Дону взяла "серебро". В следующем году Дельфийские игры будут в Омске – почти дома, так что там будет "золото"", – запланировала Екатерина Мокина.

Михаил Кошелев принял награду, которую вручили учебному театру отделения искусств и культуры им. А. А. Алябьева Тобольского многопрофильного техникума. Артисты представили спектакль "Пингвины на жаркое" – интерпретацию пьесы Славомира Мрожека. Спектакль показывают в Свободном молодежном театре Тобольска. По пьесе – на плоту дрейфуют люди. Тоболяки же выдумали, что будто это пингвины, которые остались втроем на плоту и решают, кто из них будет съеден. Жюри присудило ребятам третье место.

"Всегда стремимся к лучшему. Третье место – это тоже результат. Но в следующем году постараемся взять первое место", – рассудил актер.

Бронзовая награда в номинации "Защита персональных данных" досталась студенту ТюмГУ Александру Шулепову. Второе место в номинации "Кулинарное искусство" заняла студентка Тюменского техникума индустрии, питания, коммерции и сервиса Алина Шайхутдинова. Победителем в номинации "Художественное чтение" завоевал тоболяк Семен Шестаков.

Тюменскую область представили 60 участников. Всего в соревнованиях приняли участие около 2,5 тыс. юных талантов со всей России. В 2020 году Дельфийские игры пройдут в Омской области и будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен