• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Погружение в историю: в Новосибирске представят реконструкцию колокольного завода тюменцких купцов

Общество, 12:31 16 мая 2019

Историческую реконструкцию колокольного завода тюменских купцов "Петра Ивановича Гилева сыновей" (конец XIX — начало XX вв) спроведут специалисты Сибирского центра колокольного искусства в Новосибирске в Заельцовском парке 25 мая.

Как сообщает Сибирский центр колокольного искусства, мероприятие пройдет в рамках XV пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири и фестиваля исторической реконструкции "От варягов до острогов".

Историческая достоверность реконструкции основана на фотографии колокольного склада, снятой в 1913 году и хранящейся в фондах музейного комплекса им. И.Я. Словцова в Тюмени. Фото удалось атрибутировать благодаря увеличению надписи, отлитой на одном из колоколов.

Купцы Гилёвы являлись крупнейшей в Сибири династией колокольных мастеров, на протяжении двухсот лет отливавшие колокола для сибирских церквей. Завод был удостоен государственной награды в 1901 году (Высочайшая благодарность за отливку 9 тыс. пудов колоколов для церквей, строящихся в районе Сибирской железной дороги), а также являлся победителем всемирной выставки в Брюсселе в 1905 году (Большая золотая медаль и крест бельгийского короля Леопольда II) и призером Всероссийской промышленной выставки в Ростове-на-Дону в 1907 году (малая серебряная медаль).

Музей колокольного звона, действующий при Сибирском центре колокольного искусства, обладает крупнейшей в России коллекцией колоколов завода "П.И. Гилёва сыновей", часть из которых разбита и не имеет голоса. В рамках проекта "Вернем колоколу голос", финансируемого Фондом президентских грантов, летом 2019 года будут отлиты их точные копии. Публика увидит подлинные колокола завода Гилёвых.

Реконструкцию повторят 8 июня 2019 года в рамках фестиваля

исторической реконструкции "Сибирский огонь". с. Большой Оёш, Колыванский район Новосибирской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен