• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Останки красноармейцев Авдеева и Пузина увезли на малую родину

Общество, 13:04 16 мая 2019

Останки двух бойцов Великой Отечественной войны передали для погребения на малой родине на площади Памяти в Тюмени 16 мая.

В церемонии передачи участвовали военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, депутат Тюменской областной думы Александр Крупин, представители Уватского района и Онохинского муниципального образования, поисковые отряды, школьники и родственники красноармейцев.

Останки краснофлотца-связиста Павла Павловича Авдеева, убитого под Севастополем, были найдены 7 марта. В тот же день поисковики по учетной карточке с информацией о месте призыва вышли на родственников. Первым известие получил правнук бойца Михаил Авдеев.

Погребение Павла Павловича состоялось в родном селе Онохино 16 мая. Поисковики также передали родственникам краснофлотца его личные вещи. Среди них карандаш, пряжка ремня, каска, принадлежность для чистки ствола винтовки, лупа, пуговица.

Как рассказал внук бойца Николай Авдеев, каска останется у родных, на память, а остальные вещи, оформленные в рамку с прикрепленной фотографией Павла Павловича, возможно, решат передать в музей.

"Дед был хорошим специалистом, и от фронтовой смерти его могла уберечь бронь. Она у него была, но он настоял на своем, ушел воевать в 1941 году. Его сыну Леониду, моему отцу, тогда было всего три года. Уже летом 1942 он пропал без вести, знали, что где-то под Севастополем. Найти не пытались, да и как искать было, бумага пришла и все. Обнаружили его в окопе на краю большой воронки от авиабомбы", - сообщил он.

Останки пропавшего без вести уроженца деревни Черный Яр Михаила Федоровича Пузина были найдены в Суровикинском районе Волгоградской области в августе 2018 года. Идентифицировать его удалось по смертному медальону. Церемония погребения состоится в селе Демьянском Уватского района 24 мая.



Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен