• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Перспективы развития торговли в труднодоступных районах обсудили депутаты

Общество, 14:43 22 мая 2019

Уделить особое внимание вопросу обеспеченности торговыми площадями труднодоступных районов Тюменской области рекомендовали депутаты областной думы на заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Как подчеркнула председатель комитета Инна Лосева, в целом по региону обеспеченность торговыми площадями высокая. Но если сравнить показатели городов и малых территорий, то заметна большая разница.

"Если на крупный город может приходиться до трехсот процентов обеспеченности площадями, то в малых территориях такого нет. Поэтому комитет рекомендовал рассмотреть возможность торговли в труднодоступных территориях, которых в регионе почти 290. Для этих целей из бюджета предпринимателям выделяются субсидии на транспортные расходы, приобретение оборудования, аренду помещений. То есть работа ведется, но многое еще предстоит сделать", - подчеркнула она.

Парламентарии также акцентировали внимание на развитии онлайн-торговли, которая становится популярной в последние годы. Депутаты отметили, что важно законодательно закрепить ясные условия игры, чтобы не было обманов во время виртуальной торговли. Необходимо изучать закономерности, которые возникают в интернет-торговле, чтобы защитить граждан.

Говоря в целом о развитии торговой деятельности в регионе, директор департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев отметил, что эта сфера является важной частью экономики Тюменской области.

"В 2018 году на душу населения было продано товаров на сумму почти 255 тысяч рублей. По этому показателю Тюменская область занимает третье место в Уральском Федеральном округе и седьмое место по России. Оборот розничной торговли в 2018 году составил 383 миллиарда рублей, это на 6,6 процента больше, чем в 2017 году, и на 2,6 процента превышает общероссийский показатель", - рассказал он.

В настоящее время в торговле работает 18% экономически занятого населения региона. 15,5% в доходе бюджета Тюменской области составляет прибыль от торговли. Поэтому это очень большой пласт экономики, подытожили депутаты.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен