• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: больше всего нареканий от тюменцев вызывают услуги в сфере ЖКХ

Общество, 15:05 22 мая 2019

534 проверки в рамках федерального государственного надзора провели сотрудники управления регионального Роспотребнадзора в 2018 году, в 90% случаев выявлены нарушения.

Такие данные привел начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области Артем Никоза на заседании координационного совета по защите прав потребителей области, которое состоялось в Тюмени и было посвящено итогам работы 2018 года по рассмотрению претензий жителей Тюменской области на качество товаров, услуг и восстановлению их прав.

По словам Артема Никозы, в 2018 году в управление поступило около 7 тыс. обращений жителей региона. Значительная доля жалоб касалась предоставления услуг в сфере ЖКХ и финансов. Жители региона обращались и с претензиями на нарушение правил продажи и качество непродовольственных товаров. В случае судебного рассмотрения дел 96% решений вынесены в пользу потребителей.

"Есть ситуации, когда мы не можем рассмотреть обращение, принять меры или провести проверку. Мы начали реализовываться механизм контрольной закупки, но есть препятствие: потребители не всегда соблюдают претензионный порядок, а закон говорит о том, что проверки и контрольные закупки могут проводиться только после того, как потребитель обратился к продавцу и ему не удалось восстановить свои права этим способом", - уточнил представитель Роспотребнадзора.

25 жалоб на нелегальные финансовые организации поступило в правоохранительные органы и органы исполнительной власти Тюменской области в 2018 году. По данным начальника отдела противодействия нелегальной деятельности УГУ Центрального банка России Елены Дружининой, в области действовали псевдоломбарды, нелегальные микрофинансовые организации, финансовые пирамиды.

"Мы просим обратить внимание на рекламные конструкции, рекламу на досках объявлений и в листовках, просим направлять в местное отделение ЦБ копии местных печатных изданий, которые специализируются на рекламных объявлениях. Это важно, поскольку с вашим участием удается выявлять нелегальных кредиторов, действующих под видом ломбардов", - обратилась к участникам координационного совета Елена Дружинина.

Как распознать мошенников и защитить свое финансовое положение, жители области могут узнать на мероприятиях по повышению финансовой грамотности. Опытом работы с молодежью поделился заместитель председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации потребителей "Финпотребсоюз" Альберт Альмухаметов. Он рассказал о проведении обучающих мероприятий и серии игр "Денежный поток" , а также о подготовке очередного чемпионата по финансовой игре.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен