• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники региона участвовали в телемосте "Земляки Менделеева"

Общество, 12:11 24 мая 2019

Школьники всех городов и районов Тюменской области стали участниками телемоста "Земляки Менделеева" 23 мая, сообщает региональный департамент образования и науки.

Телемост проходил в рамках уроков "Моя Тюменская область".

В ходе уроков восьмиклассники узнали о знаменитых земляках: Менделееве, Словцове, Алябьеве, Распутине, Ершове, а также о значимых вехах в истории региона: первой эксплуатационной скважине Самотлорского месторождения, со дня запуска которой исполнилось 50 лет, о создании Сибирской губернии с центром в Тобольске, о появлении железной дороги в регионе, о 185-летии нашего самого известного земляка – ученого и общественного деятеля, автора периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева.

Вопросы для телемоста придумали сами школьники. Примечательно, что ни один, даже самый сложный вопрос не остался без ответа. На связь выходили разные школы городов и районов области, ребята дополняли ответы друг друга.

Кроме этого, в рамках единых уроков проходил конкурс авторских проектов, связанных с историей региона. Многие ребята сделали ставку на туризм и составили карты с подробными маршрутами, пройдя и проехав по которым гости региона смогут ближе познакомиться с его историей, увидеть памятники природы, архитектуры, музеи и дома известных деятелей, меценатов, декабристов.

Интересно, что эти маршруты заработают уже с июня. Ребята из разных районов будут ездить друг к другу в гости, в перспективе – организовывать экскурсии для всех желающих.

Добавим, что цикл уроков "Моя Тюменская область" был посвящен юбилею региона. Завершится он 24 мая командным баттлом, в котором примут участие более 20 тыс. школьников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен