• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменской круглой бане могут открыть планетарий

Общество, 17:05 27 мая 2019

Планетарий может открыться в круглой бане. Предприниматель из Санкт-Петербурга Евгений Гудов планирует представить свой проект на рассмотрение администрации Тюмени.

Если тюменские власти одобрят создание планетария, начнется проектирование, сам объект будет введен в эксплуатацию через 2,5-3 года.

"Мы уже вели переговоры с тюменской администрацией, власти заинтересованы в создании планетария. Мы планируем, что год уйдет на его проектирование, еще год на строительство. Потратить планируется около 150 миллионов рублей. Часть этих средств уйдет на реконструкцию здания - необходимо укрепить фундамент, отремонтировать кровлю. Остальные средства пойдут на покупку оборудования", - рассказал он.

Начинка планетария ничем не будет уступать западным аналогам. Здесь установят инновационное российское оборудование. Кроме того, Евгений Гудов планирует создать в Тюмени научно-техническое пространство YotaLab.

Евгений Гудов является основателем "Планетария № 1" в Санкт-Петербурге, который стал самым большим в мире и попал в Книгу рекордов Гиннесса. При этом, если Московский планетарий стоил государству 5 млрд рублей, то проект питерского планетария обошелся менее, чем в 500 млн рублей.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен