• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Реализацию проекта "Чистая страна" обсудили в Тюмени

Общество, 17:10 30 мая 2019

Заседание в рамках проекта партии "Единая Россия" "Чистая страна" прошло в Тюмени 29 мая. На нем присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, общественные организации, занимающиеся темой экологии, молодежные организации, волонтеры, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Региональный координатор партпроекта, депутат Тюменской областной думы Инна Лосева сообщила, что "Единая Россия", понимая всю важность сохранения экологии, в декабре 2017 года запустила проект "Чистая страна". Она добавила, что в апреле во всех регионах партия провела экологические недели в общественных приемных, и те вопросы, которые поступили от населения, рассматривались на всероссийском экологическом форуме "Единой России" "Чистая страна" в Челябинске. Тюменскую область там представили 24 человека.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УФО Дмитрий Кузьменко отметил, что современному миру приходится решать немало экологических проблем.

"Бороться с ними нужно сообща, поскольку ни одно ведомство без поддержки общественности справиться не сможет. Считаю, что значимая роль отведена волонтерам, которые сегодня стали постоянными участниками различных акций. Тут можно вспомнить Всероссийский день посадки леса, где добровольцы, представители власти вместе высаживали деревья", - рассказал Кузьменко.

Одной из важных тем, которые обсуждались сегодня на заседании, стала реформа в сфере обращения с отходами. По словам Инны Лосевой, ей было уделено пристальное внимание и на форуме в Челябинске, в частности, говорилось о том, что активистам партпроекта "Единой России" "Чистая страна" удалось вскрыть мошеннические схемы, когда в платежные квитанции вписывалась двойная оплата за вывоз и утилизацию отходов.

Начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая заявила, что в регионе такой острой проблемы не было: "От жителей жалоб не поступало, поэтому мы провели собственный мониторинг совместно с ТРИЦ. Было выявлено две организации у которых не уменьшился размер оплаты за содержание общедомового имущества, при этом в квитанции появилась коммунальная услуга. Мы выдали им предписание провести перерасчет за январь и февраль, он составит около 20 тысяч рублей. Материалы направлены в Роспотребнадзор, для принятия к недобросовестным организациям административных мер".

Еще одна актуальная тема – ликвидация мусорных полигонов.

"В Тюменской области рекультивация ждет 20 полигонов. Первыми рекультивируют самые большие свалки в Тюменском районе возле поселка Посохово и на Велижанском тракте", - сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.

Отметим, что в Тюмени в августе 2018 года был запущен мусоросортировочный завод, позволяющий снизить поток отходов, отправляемых на захоронение на полигонах, до 60 %.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен