• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем инвестиций в 2018 году в регионе вырос более, чем на двадцать процентов

Губернатор, 11:52 30 мая 2019
Далее в сюжете Курс поддержки производителей по расширению рынков сбыта будет продолжен, заверил Моор

Хорошая динамика роста базовых отраслей подпитывается инвестициями, заявил глава региона Александр Моор, выступая перед депутатами областной думы с отчетом о деятельности правительства Тюменской области за 2018 год.

Губернатор привел следующие данные: в 2018 году объем инвестиций превысил 380 млрд рублей – на 21,4% выше уровня 2017 года в сопоставимой оценке. Рост обеспечен крупным инвестиционным проектом компании "СИБУР" по созданию комплекса "ЗапСибНефтехим" и целым рядом проектов среднего и малого бизнеса.

Завершены крупные инвестиционные проекты: открыт самый большой в России крытый аквапарк в Тюмени; завершен первый этап модернизации на птицефабрике "ПРОДО Тюменский бройлер" в Тюменском районе; введен в эксплуатацию завод по сортировке мусора компании "Тюменское экологическое объединение" в областном центре; открыта первая очередь завода по производству мороженого компании "Ландис" в индустриальном парке "Боровский"; открыт завод по лесозаготовке и деревопереработке компании "Ровиал" в Уватском районе.

Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в нефтедобыче и нефтепереработке, в машиностроении, в фармацевтике, в стройиндустрии, в деревообработке, в агропромышленном комплексе.

Стартовали проекты в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере транспортного обслуживания населения: строительство третьей очереди молочного комплекса ГК "ДАМАТЕ" в Голышмановском городском округе; строительство третьей очереди ООО "Тепличный комбинат ТюменьАгро" в Тюменском районе; второй этап модернизации производства АО "ПРОДО Тюменский бройлер" в Тюменском районе; строительство завода по производству пленки ООО "Камский завод полимерных материалов" в Тобольске; строительство научно-технического центра ООО "НОВАТЭК НТЦ" в Тюмени.

По мнению главы региона, успешно зарекомендовали себя индустриальные парки. Это эффективный инструмент привлечения инвестиций в промышленность. В "Боровском" и "Богандинском" парках –15 резидентов. Всего на этих площадках в ближайшие три года планируется создать до 40 новых производств.

На территории индустриальных парков "Боровский" и "Богандинский" созданы промышленно-производственные зоны экономического развития со сроками существования в 10 лет. Для резидентов зон экономического развития устанавливается льготный порядок налогообложения в соответствии с законодательством Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен