• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Независимых экспертов приглашают к более активной работе по антикоррупционной экспертизе

Общество, 12:20 30 мая 2019

Более 1 тыс. 800 проектов нормативных правовых актов и 1 тыс. 600 принятых нормативных правовых актов прошли антикоррупционную экспертизу органами прокуратуры Тюменской области с начала 2019 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Такие данные привели на круглом столе "Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов", который прошел в прокуратуре Тюменской области.

Первый заместитель прокурора Руфат Биктимеров напомнил, что постановлением правительства РФ от 26 февраля 2010 года определены 12 коррупциогенных факторов. Они делятся на две группы: устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил и содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.

"В антикоррупционной экспертизе должны принимать участие и независимые эксперты, - отметил он. - В настоящее время в регионе на проведение антикоррупционной экспертизы Министерством юстиции РФ аккредитовано 20 независимых экспертов - 17 физических лиц и 3 юридических лица".

Независимая экспертиза нормативных правовых актов, по словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области Александра Берсенева, призвана усилить общественный контроль и реализовать принцип публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Проекты и уже принятые нормативные правовые акты, затрагивающие права неограниченного круга лиц, в обязательном порядке размещаются на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, и соответственно, включиться в общественную работу по изучению нормативных правовых актов может каждый независимый эксперт.

По результатам экспертизы принятых нормативно-правовых актов (НПА) в 2019 году выявлено 75 документов, содержащих коррупциогенные факторы, в том числе в сфере законодательства о бюджете – 17, о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина – восемь, в сфере законодательства о государственной и муниципальной собственности – четыре.

Типичными коррупциогенными факторами выявляемыми прокурорами являются широта усмотрения и полномочий органов власти, неполнота административных процедур, установление трудновыполнимых требований, принятие акта за пределами компетенции и юридико-лингвистические неопределенности, используемые в нормативном правовом акте.

"Наибольшее количество коррупциогенных факторов выявляется в нормативных правовых актах органов местного самоуправления", - подчеркнул Александр Берсенев, который выразил надежду, что состоявшийся разговор позволит независимым экспертам активизироваться.

Выбор определенной тематики нормативных правовых актов, в зависимости от отрасли права, например, в сфере строительной индустрии, в сфере землепользования, в сфере оказания поддержки предпринимателей, позволит экспертам быстрее сориентироваться и возможно выявить своим "свежим взглядом" то, что не увидели до них, добавил он.

В работе круглого стола также приняли участие заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова, заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области Оксана Сысоева, заместитель руководителя аппарата областной думы Валерий Серков, начальник отдела правовой экспертизы Главного правового управления правительства области Евгений Путилов, советник ректора Тюменского государственного университета Ольга Загвязинская, независимые эксперты и другие.

Валерий Серков внес ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства в части уточнения правового статуса независимого эксперта, его прав и обязанностей. Сами независимые эксперты обратили внимание на необходимость решения проблем организационного плана.

Свои предложения по антикоррупционной экспертизе сделали Галина Резяпова и Ольга Загвязинская.

По итогам круглого стола будет принята резолюция, в которой будут учтены все замечания и предложения по совершенствованию проведения антикоррупционной экспертизы и активном вовлечении в эту работу независимых экспертов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен