• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ученый разработал способ защиты экологии Арктики

Общество, 17:38 07 июня 2019

Новые катализаторы на основе стекловолокнистого материала помогут противодействовать техногенным источникам опасности в Арктике. Впервые эти научные изыскания провели молодой ученый ТюмГУ, кандидат химических наук Андрей Елышев и специалисты Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Новосибирска, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Новые катализаторы сочетают высокую интенсивность тепло- и массообмена с низким гидравлическим сопротивлением. Исследователи установили закономерности синтез-свойства и разработали способ равномерного нанесения активного компонента методом поверхностного термосинтеза. Результаты опубликовали в журнале Chemical Engineering Journal.

Научно-исследовательские результаты будут использованы в установках очистки газовых выбросов от вредных и высокотоксичных примесей, а также в системах утилизации опасных жидких органических отходов, что обеспечит эффективное противодействие техногенным угрозам России в этой сфере, поясняет специалист в области физической химии и каталитических процессов глубокого окисления летучих органических соединений Андрей Елышев.

"Такие установки помогут обеспечить повышение качества жизни и качества состояния окружающей среды в промышленно развитых регионах с высокой техногенной нагрузкой, что окажет позитивное влияние на социальное развитие, как этих регионов, так и всей страны в целом", – рассказал руководитель проекта Андрей Елышев.

Работы проведены в рамках выполнения проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда и решения проблем из Стратегии НТР РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен