• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые обязанности организаторов зрелищных мероприятий обсудили в Тюмени

Общество, 16:38 10 июня 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Не допускать на зрелищные мероприятия для взрослой аудитории несовершеннолетних, в кинотеатрах и библиотеках спрашивать документ, удостоверяющий возраст, - такие требования к организаторам предусматривает закон "О защите и детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Об этом сообщила старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анна Петрова на обучающем семинаре для предпринимателей, родительской общественности и руководителей сферы культуры 10 июня.

Изменения Федерального закона № 93 от 1 мая вступят в силу с 1 октября. "Несовершеннолетний по-прежнему может пройти на мероприятие в сопровождении законного представителя, но, напомню, что представители - это родители или опекун. Старший брат, тетя и любой другой родственник или друг семьи таковыми не являются. Поэтому, если в кинозале сеанс идет для подростков старше 16 лет, а среди зрителей дети явно младше, то продавец билетов или контролер на входе могут не пропустить их без законного представителя", - пояснила Анна Петрова.

Изменения касаются и реализации продукции с информацией, запрещенной для детей. Нельзя будет продавать материалы с маркировкой "18+" через автоматы, а также в организациях, где находятся дети (спортивные, культурные отдыха и оздоровления) и в радиусе 100 метров от них.

Более ответственно и внимательно относиться к маркировке продукции, зрелищных мероприятий, чтобы оградить детей от информации, которая не соответствует их уровню развития, рекомендовал тюменским предпринимателям уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. "Нужно очень четко понимать возрастные ограничения, воспитывать культуру как у самих несовершеннолетних, так и у взрослых. Можно пытаться искать лазейки в законе, чтобы получить аудиторию в погоне за прибылью, и такие примеры у нас есть, но не стоит забывать об ответственности. Поэтому мы не только разъясняем положения закона о детской информационной безопасности, но и призываем предпринимателей более избирательно относиться к выбору исполнителей, которые выступают на их площадках, приобретаемым фильмам и правильной маркировке любых зрелищных мероприятий", - отметил Андрей Степанов.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен