• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты разработали инновационное логопедическое пособие

Общество, 08:51 11 июня 2019

Проект "Инновационное логопедическое пособие" разработанный студентами ТюмГУ, поддержан на проектном марафоне "MAKERTHON", сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Основная идея проекта - создание логопедических пособий, которые сочетают в себе старые методики коррекции речевых нарушений и инновации: компьютерные технологии, софт и так далее.

"В настоящее время логопедам часто приходится придумывать и создавать коррекционные игры своими силами. Ведь рынок предлагает либо слишком дорогой товар, есть пособия и за 50 тысяч рублей, либо слишком устаревший. Мы хотим создать доступные и оригинальные пособия, которые заинтересуют детей и облегчат труд специалистов. Повышение мотивации детей - счастье для логопеда. Ведь так и заниматься легче, если ребенок заинтересован", - рассказала студентка ТюмГУ Анна Кирилова.

На данный момент создан прототип "Лапки-топ" - это модульная игра, в которой ребенку нужно выбрать правильный вариант ответа на задание по коррекции фонетики-фонематического самоконтроля. Если ответ верный, то на мотивирующей части пособия начинает движение вперёд фигурка, которую ребенок выбирает в начале занятия из нескольких предложенных.

Цель ребенка - довести до конца маршрута своего персонажа. Исключение из этой конструкции монитора позволяет заниматься с ребенком достаточно долгое время, чего нельзя делать за экранам компьютера или планшета/телефона. В планах у проектной группы разработка других пособий и доработка уже существующего прототипа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен