• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памп-трек, концерт и подарки: как пройдет в Тюмени праздник велосипедистов

Общество, 15:10 10 июня 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более трех тысяч участников примут участие в велопараде и велофестивале, который состоится в Тюмени в День России. О том, что ждет тюменцев в этот день, рассказали председатель Федерации велосипедного спорта Тюменской области, депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

Мероприятие стартует на Центральной площади, регистрация начнется с 10 часов. "У крыльца Правительства Тюменской области будет развернута настоящая сцена, на которой для гостей состоится яркая концертная программа, - сообщил о новшествах предстоящего праздника Юрий Баранчук. - В параде примут участие костюмированные велосипедисты, их будет не менее ста человек".

По его словам, в 2019 году организаторы приняли решение поощрить тех, кто придет на велофестиваль в необычном костюме - среди них будет проведен отдельный розыгрыш призов.

Кроме того, на велофестивале любители двухколесного транспорта вновь смогут опробовать большой памп-трек, он развернется на Центральной площади.

"В прошлом году у нас были опасения, смогут ли все участники проехать памп-трек, но его преодолели даже детишки на самокатах и беговелах, добавил Юрий Баранчук. - А самой старшей участнице, проехавшей по этому элементу, было семьдесят два года".

Программа велофестиваля включает в себя викторины, конкурсы и соревнования для велосипедистов. На Центральной площади планируется работа пяти специальных площадок.

Учитывая опыт 2018 года, когда участникам не повезло с погодой, организаторы решили на этот раз совместить велофестиваль с велопарадом.

Изначально планировалось, что маршрут парада пройдет по улицам города до парка "Затюменский". Однако в связи с проведением ремонтных работ и подключениями на сетях водоснабжения и водоотведения, а также с работами по реконструкции на улице Полевой было принято решение изменить схему движения колонны. Участники проедут по улицам Водопроводной, Республики, Перекопской, Ленина, Орджоникидзе и вернутся по Республики и Водопроводной.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Велозаезд мы постараемся провести максимально безболезненно для участников дорожного движения, для этого улицы будут перекрывать поэтапно, по мере продвижения велопарада. В этот день мы советуем участникам мероприятия приехать на своих велосипедах, чтобы избежать проблем с парковкой автомобилей", - отметил командир второго батальона ДПС ГИБДД Тюменской области Иван Доценко.

Всем участникам выдадут номера. На них выделены места для фишек-наклеек, которые любители двухколесного транспорта будут зарабатывать в конкурсах и веломероприятиях. Первую фишку смогут наклеить на номер все участники велопарада, который стартует и финиширует на Центральной площади.

"Одно из главных условий - безопасность, поэтому всех участников мы призываем приходить на праздник в велосипедном шлеме", - напомнил Юрий Баранчук.

Победителей состязаний ждет множество призов и подарков. Будут разыграны пять велосипедов и большое количество призов спортивной и туристической направленности – велокомпьютеры, велошлемы и другие аксессуары.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей