• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цифровой рентгеноаппарат установили в детском отделении ОКБ № 2

Общество, 11:58 11 июня 2019

Новый рентгенодиагностический комплекс установили в детском приемном отделении ОКБ № 2, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Современный рентген-аппарат установлен за счет средств областного бюджета в рамках национального проекта "Здравоохранение" и в ходе реализации регионального проекта по созданию современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

С переходом на цифровые технологии ОКБ № 2 включили в систему Единого радиологического информационного сервиса, которая объединяет рабочие места врачей-рентгенологов Тюменской области. Теперь в случае необходимости специалисты клиники могут направить снимок своим коллегам в другое лечебное учреждение или город, а также визуально оценить результаты их исследований.

"В отличие от прежнего этот аппарат более совершенный и практичный: у него широкий спектр рентгенодиагностики, скорость и качество снимков выше в несколько раз. Само исследование занимает минимальное время, снимки и их описание сразу по внутренней сети направляются доктору, назначившему исследование. Он может просмотреть их на мониторе своего рабочего компьютера. Благодаря этому время постановки диагноза значительно сокращается. При этом снимки хранятся в архиве компьютера и могут использоваться в любое время", - рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Николай Мельников.

Юным пациентам травмпункта для того чтобы сделать рентген-снимок, не придется подниматься на второй этаж детского стационара. Новая установка работает прямо в травматологическом пункте, в нескольких шагах от кабинета травматолога. В среднем, за сутки врач-рентгенолог принимает до 120 пациентов, тогда как рентген-аппарат рассчитан на 200 диагностических исследований в смену.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен