• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники знакомятся с историей России из центров доступа к фондам Президентской библиотеки

Общество, 11:36 11 июня 2019
Далее в сюжете Александр Моор поздравил тюменцев с Днем России

История российской государственности – одно из приоритетных направлений работы Президентской библиотеки – в эти дни пользуется популярностью у тюменских школьников.

Центры удаленного доступа к ее фондам, а в регионе открыто и успешно функционирует более 40 удаленных электронных читальных залов, обеспечивают оперативный доступ к уникальным документам.

Особый интерес в канун Дня России, как сообщается на сайте библиотеки, представляют четыре базовые коллекции: "Государственная власть", "Российский народ", "Русский язык" и "Территория России".

В состав коллекции "Государственная власть" вошли официальные и архивные документы, научные, научно-популярные и учебные издания, аналитика, фото- и кинохроника, аудио- и видеозаписи, а также документальные фильмы.

Эти материалы характеризуют особенности государственной власти России, показывают, как развивались её отдельные ветви и органы, какие тенденции намечаются сейчас. Кроме того, в подборке содержатся ценные сведения о жизни и работе ряда государственных деятелей.

Любая страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Они определяют курс, которому следует государство, и создают его культурный облик на международной арене. Справедливость этого тезиса наглядно демонстрирует коллекция "Российский народ".

Безусловно, одна из основ государственности и культуры нашей страны – это русский язык. В одноименной коллекции собраны материалы, которые отражают главные этапы развития родной речи – как письменной, так и устной – с ее зарождения до настоящего времени. Это рукописи, памятники русской письменности, авторефераты диссертаций, словари, справочники и учебные пособия.

Наша страна занимает значительную часть карты мира. Ее рубежи определялись на протяжении нескольких столетий. Об этом повествует коллекция "Территория России". В состав подборки вошли географические материалы, фотографии и архивные документы, которые рассказывают о территории не только современной России, но и стран, которые входили в состав империи до 1917 года и в СССР.

По каким правилам живет сейчас и жило раньше Российское государство, можно узнать благодаря специальной коллекции "Конституция – основной закон". Подборка содержит проекты и полные тексты всех конституций нашей страны в разные эпохи. Непосредственно в здании Президентской библиотеки на Сенатской площади, 3, хранится копия инаугурационного экземпляра главного документа России – это подарок президента.

12 июня страна отмечает День России. В этот день в 1990 году Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Документ провозглашал главенство Конституции России. Праздник официально получил государственный статус в 1994 году, а спустя четыре года стал называться Днем России. Однако это название закрепилось только с 1 февраля 2002 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен