• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Триколор обогнул мир и вернулся на Ямал

Общество, 16:43 11 июня 2019

Российский флаг вернулся на Ямал из путешествия по странам Африки и Азии в рамках акции "Триколор вокруг света" спустя восемь лет, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, передавали флаг друг другу из рук в руки. Они оставляли на нем памятные послания, фотографировались с триколором на фоне известных достопримечательностей. Путешествие по Африке началось в 2016 году. Флаг побывал в Мадагаскаре, ОАЭ, Мозамбике, Конго, Тунисе, затем в Египте, Марокко, Сенегале. В 2018 году он передавался соотечественниками в Палестине, а в 2019 вернулся на Ямал из Ливана.

По словам заместителя директора департамента внешних связей ЯНАО Евгении Барышниковой, триколор будет путешествовать и дальше.

"Сейчас мы ждем предложения от российских соотечественников из стран, в которых еще не проходила акция "Триколор вокруг света". Планируем взять флаг на международный форум-фестиваль молодежи "Мы за мир во всем мире!", который пройдет в Болгарии с 23 по 28 августа", – рассказала она.

Напомним, акция стартовала 1 апреля 2011 года из Салехарда. Первой страной, куда отправился флаг, стала Португалия. Вернулся в арктический регион он в 2015 году, обойдя всю Европу. После этого сотрудники департамента внешних связей передали его молодым соотечественникам в страны СНГ. Всего за восемь лет акции триколор побывал в 27 странах мира.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен