• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гранты на спектакли по Ершову получили театралы Тюменской области

Общество, 09:56 13 июня 2019

Три человека стали обладателями грантов по итогам конкурса театральных проектов по мотивам сказки Петра Ершова "Конек-горбунок", сообщает ТРО партии "Единая Россия".

Награждение состоялось на праздновании Дня России в парке Школьном. Конкурс был организован МТЦ "Космос" при поддержке Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия".

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор регионального проекта партии "Единая Россия" "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-горбунок" Андрей Артюхов рассказал: "В конкурсе принимали участие молодежные коллективы, которые представили на суд жюри над спектакли, перформансы и инсталляции. Три проекта удостоены грантов и будут реализованы осенью нынешнего года".

Михаил Топалиди стал победителем с музыкальным спектаклем "Конек-горбунок". "Идея такова: чтение сказки в сопровождении музыки, которую написал композитор, живший в одно время с Петром Ершовым. На экране дети увидят иллюстрации к "Коньку-горбунку", нарисованные тут же песком в стиле, который использовался в 19 веке. Так дети прочувствуют дух той эпохи, познакомятся с прекрасным литературным произведением, а также узнают, как звучат музыкальные инструменты, многие из которых они не слышали", - рассказал Михаил Топалиди.

Руководитель театральной мастерской "Будильник" Юрий Демчук одержал победу с проектом перформанса "Вот и сказка началась!". Уличное интерактивное мероприятие позволит детям весело и с пользой провести время. Ребятам будет предложено пройти по маршрутному листу по пяти станциям, где они выполнят различные задания, продемонстрируют знания сказки и откроют для себя что-то новое.

Еще одним победителем стала Анастасия Петелина, представляющая муниципальное автономное учреждение культуры "Арт-Вояж". Экспертная комиссия оценила ее проект - спектакль-сказку по мотивам произведения Петра Ершова "Конек-горбунок".

"Наша постановка – авангардистская, и она уже в работе – мы подбираем актеров, начинаем создавать декорации, - говорит Анастасия Петелина. – Планируется, что премьера состоится в октябре в Ялуторовск, а затем артисты отправятся на гастроли, спектакль смогут увидеть зрители Тюмени и других городов региона".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен