• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Об университетах императорской России узнают тюменцы на открытых лекциях в ТюмГУ

Общество, 08:51 21 июня 2019

Первая открытая лекция в рамках сетевого просветительского проекта "Меняющийся университет" состоится в Финансово-экономическом институте ТюмГУ (ул. Ленина, 16) 21 июня в 18 часов, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Тема лекции - "Университет в императорской России", ее проведет ведущий научный сотрудник Тюменского университета Михаил Грибовский. Какими были университеты 100 лет назад с точки зрения модели, масштабов и специфики образования, как проходили занятия, экзамены и защита диссертаций. Лектор остановится также на антропологических аспектах, рассказав о студентах и профессорах той эпохи.

Лекции в рамках сетевого просветительского проекта "Меняющийся университет" дадут ответы на вопросы о том, каким был университет в разные эпохи, как трансформировалась его модель, какие вызовы стоят перед университетом в XXI веке.

"Акцент нового проекта будет сделан на "человеке университетском". Поскольку все изменения, которые происходили в прошлом и предстоит пройти университетам в будущем, в конечном итоге находят отражение именно в профессии и идентичности университетских сотрудников, – пояснил заведующий кафедрой отечественной истории ТюмГУ Александр Сорокин. – Мы будем говорим об университете на разных площадках страны и приглашаем к сотрудничеству исследователей высшей школы России и мира".

Публичные встречи будут открыты для всех желающих. Лекции планируется проводить раз в два месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен