• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чешский педагог провела в Тюмени орф-курс для преподавателей музыки

Общество, 17:49 21 июня 2019

Преподаватели музыки из Новоуральска, Ханты-Мансийска, Тобольска, Новосибирска, Кургана и Тюмени посетили орф-курс доктора педагогических наук Чехии Ленки Поспишиловой, который прошел в тюменской школе искусств "Гармония", сообщает Тюменская областная дума.

Ленка Поспишилова почти 30 лет работает с детьми. Развивает у ребят музыкальный слух, чувство ритма, учит играть на различных инструментах, слушать и слышать музыку. Принять участие в творческом занятии сможет каждый, даже не имея специальной музыкальной подготовки.

Творчество становится доступным благодаря подходу, разработанному немецким композитором Карлом Орфом. В 60-х годах XX века педагогическая идея стала известна в Европе, а затем во всем мире. Обрела она популярность и в России.

"Подход Карла Орфа – нить. На нее каждый нанизывает свои бусинки. Это могут быть как авторские произведения композитора, так и обычаи, традиции своего народа. Во время уроков я обращаюсь к чешским, немецким, английским, африканским мелодиям. Знаю, что педагоги из России часто используют русские песни, это хорошо. Орф – путь в мир творчества, знакомство с различными музыкальными направлениями, выявление индивидуальных талантов", - считает Ленка Поспишилова.

Поспишилова приезжает в Тюмень во второй раз. Первый приезд в 2018 году произвел на нее большое впечатление. Сейчас чешский педагог побывала на горячем источнике, в музеях областного центра, прогулялась по новой набережной. По мнению орф-мастера, которая побывала в разных странах мира, Тюмень - уютный, красивый и современный город, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Заместитель главы тюменского регионального парламента Виктор Рейн отметил, что Тюмень стала точкой притяжения интересных проектов и прогрессивных людей. Если раньше для получения знаний и компетенций нужно было ехать в Москву, Санкт-Петербург, за рубеж, то сейчас многое можно получить, не уезжая из областного центра. "Это говорит об активности жителей и эффективной работе органов власти", - подчеркнул вице-спикер парламента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен