• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На форуме "УТРО-2019" молодежь реализует свои идеи

Общество, 19:01 21 июня 2019

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперты «УТРО-2019» мотивируют молодежь на лидерство

Участники молодежного форума Уральского федерального округа "УТРО-2019" консультируются с экспертами, проходят обучение с федеральными спикерами и готовят проекты на конкурс грантов Росмолодежи.

21 июня начались индивидуальные консультации с экспертами этого конкурса. Студенты филиала Рроссийского государственного профессионально-педагогического университета в Нижнем Тагиле во главе с автором Виктором Батаковым спешат закончить разработку и презентацию проекта. Ребята предлагают создать мобильную школу 3D-моделирования. Еще до обеда Виктор Батаков встретился с экспертами, чтобы проконсультироваться, где в проекте стоит поднажать.

"Мы поедем с мастер-классами в сельские школы. В Нижнем Тагиле не хватает инженеров. На базе вуза есть лаборатории робототехники, мы проводили мастер-классы. Теперь хотим поднять на более высокий уровень этот проект. На реализацию мы просим 200 тысяч рублей в номинации "Профориентация молодежи", – рассказал нижнетагилец.

Участники "УТРА" из шести регионов Урала подали более 100 заявок и готовятся к защите проектов, которая пройдет 23 июня, рассказала куратор грантового конкурса Дарья Ермакова. В 2019 году участники могут получить до 3 млн рублей на один проект, а сам грантовый фонд не ограничен.

Эти возможности называют уникальными многие эксперты форума. Российский политтехнолог, журналист, эксперт по PR и GR Алена Август разговаривала с ребятами о брендах и коммуникациях в политике. Она отметила, что участники "УТРА" очень мотивированы: на площадке выяснилось, что многие ребята будут защищать проекты на конкурсе Росмолодежи.

"Нужно найти для себя интересное направление, развиваться в нем и пробовать, пробовать, пробовать. Государство сейчас очень сильно вкладывается в сектор НКО. НКО берут на себя решение серьезных задач, которыми занимается государство. И это здорово, потому что тогда люди и государство работают по одну сторону баррикад, побеждая проблемы", – убеждена эксперт форума "УТРО".

На форуме прошли две образовательные программы: "Тренды поведения потребительского общества в цифровую эпоху" от руководителя московского digital-агентства Plan.Net Russia Артёма Полянского и "Великая профессиональная революция" от кандидата экономических наук, создателя и директора Школы будущих президентов в Санкт-Петербурге Алексея Ильина. Помимо общей образовательной программы, работают шесть площадок, на которых участники готовят собственный продукт. Например, на площадке "Урал Цифровой" результатом работы проектных групп станут 30 IT-решений, продуктов или идей, реализация которых приблизит город будущего. А на площадке "Урал Экологичный" планируют сформировать экосообщество для дальнейшей образовательно-созидательной работы на Урале и в России.

"Бумажкам - нет, компетенциям - да. Количество дипломов и сертификатов уже не так важно, как возможность назвать себя действительным экспертом в какой-либо сфере. А чтобы им стать, есть много путей. Не только университеты. Сегодня люди на форуме уже активны, инициативны и они добьются многого", – рассказал во время выступления директор Школы будущих президентов в Санкт-Петербурге Алексей Ильин.

Во второй день форума с ребятами работали организатор MUCH fest из Кёльна (Германия) Альфред Генгер, путешественник, executive-коуч и волонтер московского хосписа Никита Рождественский, научный сотрудник ИЭФБ РАН и старший преподаватель СПбГУ Марат Сабиров и многие другие. Завершит день выступление сургутской команды КВН "Борцы. Северный десант".

"У молодежи много сил, фантазии и идей – здорово, что есть такие площадки, где их можно реализовать. В юности я мог только мечтать о таких мероприятиях", – поделился впечатлениями о форуме "УТРО-2019" актер команды КВН "Борцы. Северный десант" Рухин Магеррамов.

Второй день форума завершат творческие номера от делегаций регионов, соревнования по стритболу и волейболу. Трансляции лекций общей образовательной программы, тезисы экспертов, фото, а также подробности о форуме и его программе можно найти на официальном сайте форумутро.рф.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен