• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты АО "Транснефть – Сибирь" потушили условный пожар в резервуарном парке

Общество, 18:21 21 июня 2019

АО "Транснефть – Сибирь" провело контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по тушению уловного пожара в резервуарном парке на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Конда" Урайского управления магистральных нефтепроводов (УМН).

Мероприятие провели совместно с Кондинским пожарно-спасательным гарнизоном Главного управления МЧС России по Югре.

По сценарию учений в резервуаре № 2 объемом 20 тыс. куб. м в результате попадания молнии воспламенилась газовоздушная смесь. Затем "взорвался" резервуар, крышу которого условно сорвало и отбросило в сторону, нефть воспламенилась по всей площади зеркала внутри резервуара. Стационарная система орошения и автоматическая система пенотушения РВС № 2 оказались выведенными из строя.

В течение трех минут к месту условного ЧП прибыл дежурный караул 115-й пожарно-спасательной части на трех автомобилях (две автоцистерны АЦ-100 и пожарный пеноподъемник). Далее прибыли силы пожарной части п. Междуреченский "Центроспас-Югория" по Кондинскому району, 9-й отряд федеральной противопожарной службы по Югре. Для ликвидации условного пожара провели две пенные атаки: посредством подачи пены в слой нефти, а также комбинированным способом с подачей пены в слой и на поверхности нефти. Одновременно выполнялись действия по охлаждению горящего и соседних резервуаров.

К тушению также были привлечены руководство аппарата управления АО "Транснефть – Сибирь" и Урайского УМН, эксплуатационные службы и члены добровольной пожарной дружины ЛПДС "Конда", силы и средства Кондинского пожарно-спасательного гарнизона. Были задействованы 10 единиц техники, более 40 работников пожарной охраны и ЛПДС "Конда".

Цель – отработка действий по тушению пожара: проведение разведки для выбора решающего направления ведения действий; отработка действий личного состава при проведении развертывания, в том числе во взаимодействии с членами добровольной пожарной дружины объекта; отработка взаимодействия пожарной охраны с администрацией и службами объекта.

Проведение учебно-тренировочных занятий с персоналом подразделений и служб АО "Транснефть – Сибирь" является важной составляющей в обеспечении пожарной, промышленной и экологической безопасности на объектах предприятия. Осуществляя деятельность, связанную с повышенным уровнем опасности, АО "Транснефть – Сибирь" развивает и эксплуатирует систему магистрального транспорта нефти, обеспечивая при этом защиту жизни и здоровья работников и населения и максимально исключая возможность нанесения ущерба окружающей среде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен