• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сто сорок один год назад русские войска вступили в сражение при Шейново

Общество, 11:23 07 января 2019

7 января 1878 года произошло решающее сражение Русско-турецкой войны за освобождение славянской православной Болгарии от векового османского ига у селения Шейново. Победа в сражении 26 - 28 декабря 1877 года (7–9 января 1878 года) принесла славу русской армии и ее военачальникам – прежде всего "белому генералу" Михаилу Скобелеву.

Турецкая армия располагалась главными силами в укрепленном лагере у Шейново перед Шипкинским перевалом, перекрывая противнику удобный путь в Южную Болгарию. Командовал ей Вессель-паша, один из самых опытных военачальников султана, не сумевший, однако, овладеть перевалом Шипка.

План русского командования состоял в двойном охвате армии Вессель-паши колоннами генерал-лейтенантов Михаила Скобелева и Николая Святополка-Мирского. Они должны были преодолеть Балканские перевалы (Имитлийский и Травненский), а затем, выйдя в район Шейново, нанести совместные фланговые удары по расположенной в укрепленном лагере турецкой армии.

Находившийся на Шипкинском перевале командир Южного отряда Федор Радецкий с остальными силами должен был нанести отвлекающий удар, чтобы не позволить Вессель-паше стянуть в укрепленный лагерь всю свою армию.

Наступление русских войск началось 24 декабря. 28 декабря им удалось овладеть деревней Шипкой и несколькими окопами. Дальнейшее развитие этого успеха оказалось невозможным, так как в это время (около 10 часов утра) со стороны Скобелева атака еще не начиналась.

Перед западным фронтом турецкого лагеря местность была совершенно открытой и ровной, но были два лога, допускавших укрытие резервов. Турки открыли сильнейший оружейный огонь. Однако во втором часу пала последняя линия обороны неприятеля, который бросился через лес на восток, к лагерю и главному кургану. Нашим войскам оставалось только преследовать по пятам.

Стратегическое значение Шипко-Шейновской победы было очень большим. В турецкой обороне в Балканских горах образовалась широкая брешь, через которую открывался прямой и удобный путь к столице Османской империи, которая к тому же лишилась в Шейново одной из лучших своих армий. Теперь две оставшиеся у нее армии Сулеймана-паши и Восточно-Дунайская, блокированная русским Рущукским отрядом, были надежно изолированы друг от друга.

С учетом этой обстановки русское командование приняло решение немедленно наступать на Адрианополь. Внезапным ударом русские захватили город, крепостной гарнизон его капитулировал. Отряд Скобелева вступил в Адрианополь под звуки военного оркестра.

В феврале войска Скобелева заняли Сан-Стефано, стоявший на ближних подступах к Стамбулу, всего в 12 километрах от него, и вышли на дорогу к турецкой столице. Стамбул защищать было некому — лучшие султанские армии капитулировали, одна была блокирована в Придунавье, а армию Сулеймана-паши незадолго перед этим разгромили южнее Балканских гор.

Материал подготовлен на основе информации Российского военно-исторического общества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен