• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ВЦИОМ: половина россиян не одобряют перехода на четырехдневную рабочую неделю

Общество, 16:32 24 июня 2019

Почти половина опрошенных, 48 % не одобряют идею перехода на четырехдневный режим работы, сообщает всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Идея четырехдневной рабочей недели скорее не поддерживается россиянами в качестве альтернативы классической пятидневке. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных, 29 %.

Возможные преимущества четырехдневки, по мнению россиян, заключаются в улучшении здоровья, увеличении продолжительности жизни и возможности нормально отдохнуть. При этом более половины опрошенных уверены, что если в нашей стране произойдет сокращение рабочей недели, то это вряд ли существенно скажется на улучшении здоровья россиян, 53 %.

Также почти каждый пятый считает, что сокращение рабочей недели позволит больше времени проводить с семьей, 17 %. Каждый десятый — что это освободит время для занятий личными делами, творчеством и саморазвитием. 37 % опрошенных не видят никаких возможных положительных последствий от такого перехода.

Отрицательные стороны сокращения рабочей недели россияне связывают прежде всего со снижением заработной платы и общего уровня жизни, ростом цен, процветанием различных социальных болезней. Так, абсолютное большинство опрошенных уверены, что при переходе к четырехдневке зарплаты работников будут снижены, 82%. Не согласны с этим 15 % сограждан.

Кроме того, более двух третей опрошенных убеждены, что сокращение рабочей недели приведет к снижению объемов производства. Чаще других поддерживают данный тезис сельчане, 72 %. Не согласны с этим около трети россиян.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен