• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стартовала вторая смена молодежного форума "УТРО"

Общество, 09:35 26 июня 2019
Далее в сюжете Владимир Соловьев посоветовал участникам форума "УТРО" постоянно учиться

715 участников собрала вторая смена молодежного форума УТРО-2019 в Тюмени 25 июня.

На торжественном открытии молодых уральцев, а также участников из других регионов страны и из-за рубежа поприветствовала заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. Она пожелала форумчанам креативно подходить к решению вопросов.

"Кто их вам задает? Вы сами, власть? Нет вопросов молодежи, нет вопросов пенсионеров, нет вопросов власти, есть вопросы общества, есть вопросы людей, которые живут на конкретной территории. Поэтому когда вы говорите, что вы создаете проект, хотите сделать "так" или "так", это всегда здорово и классно, но надо учитывать весь этот комплекс", - сказала она.

Креатив необходим не ради креатива, а ради результата, решения общих задач и решать их следует вместе, выстраивая диалог на любых площадках.

"Молодежь умеет думать незашорено, видеть то, что мы можем не увидеть. Поэтому, выстраивая диалог, нам необходимо учиться говорить грамотно и тем языком, который будет понятен каждому. Ведь поскольку мы взрослые люди и наша жизненная позиция немного другая: нам надо учиться вашему языку, но и вам надо вспомнить наш язык. Вместе мы всегда договоримся. Попробуйте покреативить в повышении рождаемости. Это на сегодня самая глобальная проблема в РФ: проблема демографии. Если мы сегодня говорим о сохранении продолжительности жизни, а это медицина, здравоохранение, здоровый образ жизни и так далее. А вопросы рождаемости? Креативьте! Я — за. Любые ваши хорошие проекты, даже если они не получат поддержку здесь, могут получить поддержку в регионах, в том числе и в Тюменской области", - высказала мнение Ольга Кузнечевских.

Участники будут работать и представлять проекты на шести тематических площадках: "Урал творческий", "Урал патриотичный", "Урал добровольческий", "Урал трудовой", "Урал медийный", "Урал профсоюзный".

На каждой из них прошли встречи с руководителями площадок и вводные лекции.

Как сообщила представитель молодежного правительства Камчатки Анастасия Гребцова, для нее главное на форуме – идеи и общение. "Здесь очень много интересных людей из разных регионов. Для меня это первое участие в подобном большом форуме и хочется привезти с него в наш Петропавловск-Камчатский хорошие оригинальные проекты. Первый день уже принес много полезного, приехали классные спикеры, надеюсь, дальше – больше", - поделилась она.

На площадке "Урал медийный" спикерами лекции "Нативная реклама и контент-маркетинг" выступили шеф-редактор сайта "Лайфхакер" Павел Фёдоров и директор по развитию этого же интернет-издания Родион Скрябин. Авторы популярных Telegram-каналов "Паша и его прокрастинация" и "Родислав Скрябов" рассказали о том, как органично вписать рекламу в контекст информационного продукта, сделать ее естественной частью контента и других современных инструментах маркетинга.

За пять дней работы активисты создадут мюзикл, узнают о заработках во время учебы, научатся фехтовать, встретятся с героями РФ, поучаствуют в викторине "Поясни за мем" и создадут совместный добровольческий проект.

Помимо образовательной программы на форуме пройдет конкурс проектов от Росмолодежи. Максимальная сумма гранта на один проект — 3 млн рублей. Защита проектов состоится 28 июня. Уже подано более 160 заявок. Проект республики Татарстан готовится представить на "УТРО-2019" молодой режиссер Виктор Казанцев. По его словам, с сентября 2018 года больше 20 старшеклассников и студентов в Нижнекамске реализуют медиапроект "Студия студенческого кино".

"Мы получили муниципальную поддержку и сейчас хотим получить государственную. За время работы успели снять два социальных короткометражных фильма "Открой глаза" и "Контраст". Весь процесс съемки от идеи до монтажа и озвучки – работа только молодежи от 15 до 22 лет. Грант необходим для приобретения профессионального оборудования, развития нашего проекта и получения статуса НКО", - рассказал Виктор Казанцев.

Вечернюю программу форума продолжили мастер-классы по ораторскому искусству и социальному проектированию. На главной сцене выступила группа "Burito". Ребята играют рэпкор, тяжелый рок с элементами хип-хопа. Их песни "Мама", "Мегахит", "По волнам", "О тебе" - в числе лидеров хит-парадов и победителей музыкальных премий.

Напомним, работа форума продлится пять дней. 27 июня его впервые смогут посетить все желающие. Они примут участие в образовательной программе и увидят выступление "Студии Союз" — еженедельного комедийно-музыкального шоу, которое выходит на телеканале ТНТ.



Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен