• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Совместные исследования будут проводить ученые Тюмени и Санкт-Петербурга

Общество, 11:14 28 июня 2019

Договор о сотрудничестве между Тюменским госуниверситетом и Институтом истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Российской академии наук подписан в Санкт-Петербурге.

Он подразумевает проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований в области истории науки и техники, экологической истории, социологии науки, технологий и инноваций, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

В частности, предполагается развивать сотрудничество в рамках реализуемых в Тюменском госуниверситете грантов Российского научного фонда: проект "Человеческое измерение трансформационных процессов в российских университетах: исторический опыт, тенденции и ответы на вызовы современности" и Российского фонда фундаментальных исследований: проект "Развитие Западной Сибири в XIX – начале XXI вв.: социально-экологические аспекты".

Руководителем этих проектов является заведующий кафедрой отечественной истории ТюмГУ Александр Сорокин.

"Институт истории естествознания и техники имени Вавилова является одним из ведущих центров по изучению истории и социологии науки и техники. Де-факто сотрудничество с исследователями Института началось более года назад, – отметил Сорокин. – Подписание договора открывает новые возможности как для совместных исследований в текущих проектов по РНФ и РФФИ, так и для развития новых научно-исследовательских, образовательных, издательских проектов, организации совместных научно-образовательных мероприятий".

По словам директора Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Надежды Ащеуловой, сотрудничество с ТюмГУ позволит установить тесные контакты между исследователями учреждений на основе истории и социологии науки.

"Благодаря этим связям появятся новые академические проекты, молодые талантливые специалисты будут иметь возможность стажироваться в Санкт-Петербурге и Тюмени, плодотворно работать в архивах и библиотеках, а также организовывать совместные выставки с привлечением экспонатов из музея-квартиры путешественника Петра Козлова и музеев ТюмГУ", - отметила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен