• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гармонизацию межэтнических отношений обсуждают ведущие профессора МГУ в Тюмени

Общество, 20:10 26 июня 2019

Роль институтов гражданского общества и СМИ в системе межнациональных отношений обсудили участники семинара "Реализация государственной национальной политики в субъектах России" УФО, который проходит в Тюмени на базе Тюменской областной думы 26-28 июня.

Обучающий курс, инициированный Федеральным агентством по делам национальностей и МГУ им. Михаила Ломоносова, посетили специалисты в сфере национальной политики из муниципалитетов региона.

Создание стратегии взаимодействия государственных органов управления с институтами гражданского общества и СМИ в сфере межэтнических, межконфессиональных отношений разработали участники семинара на практическом занятии. Вектор работы задал доктор исторических наук, профессор, заместитель декана факультета МГУ Александр Лившин. На установочном выступлении он говорил о роли гражданского общества и социальном капитале, некоммерческих организациях, механизмах социального партнерства в межнациональных отношениях и направлениях работы структур гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений.

"Гражданское общество обладает огромным потенциалом, чтобы бороться с пропагандой национального экстремизма, нетерпимости, насилия в межнациональной сфере, религиозной нетерпимости. Этот потенциал надо в полной мере использовать", - подчеркнул Александр Лившин.

Семинар для представителей региона проводят ведущие профессора МГУ, эксперты и известные ученые. Лекции и практические занятия посвящены особенностям этноконфессиональной карты страны, адаптации и интеграции иностранцев в России, возможностям урегулирования конфликтов, а также вопросам профилактики экстремизма и терроризма. По данным организаторов, в рамках семинара проходят встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями.

По окончании семинара участники получат сертификаты МГУ им. М. В. Ломоносова о прохождении обучения.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен