• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские черлидеры завоевали бронзу первенства Европы

Спорт, 10:36 03 июля 2019

Тюменская команда "Victory" блестяще выступила на юниорском первенстве Европы по чир-спорту в Санкт-Петербурге. В копилке сибиряков - бронза состязаний, сообщает городской многопрофильный центр.

Такое событие Россия принимала впервые. Первый континентальный турнир прошел в Чехии в 2012 году, затем были Германия, Шотландия, Словения, Австрия, снова Чехия и год назад Финляндия.

Состязания развернулись в концертно-спортивном комплексе "Сибур Арена". Конкуренцию россиянкам составили более 2 тыс. сильнейших черлидеров из Венгрии, Бельгии, Норвегии, Финляндии, Чехии, Польши, Боснии и Герцеговина, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Дании, Словении и других стран. Тюменки выступали в дисциплине "Чир" и заняли третье место. Лидерами первенства стали команды из Норвегии и Финляндии.

"Эти страны всегда держали пальму первенства в черлидинге и были на пару ступеней выше наших спортсменов. И вот, наконец, мы к ним приблизились. Впервые в истории черлидинга спортсмены-юниоры из России вошли в тройку сильнейших. Восхищению нет предела. Мы очень гордимся спортсменками и выражаем огромную благодарность их тренерам Виктору и Татьяне Ерошенко", - поделилась впечатлениями президент федерации черлидинга Тюменской области Ирина Сташкевич.

Тренер команды Виктор Ерошенко отметил: "Работа проделана колоссальная. Перед соревнованиями у девчат были ежедневные трехчасовые тренировки. Потрачено много сил. Мы прекрасно понимали, какая конкуренция нас ожидает. Соперники сильные, решения судей непредсказуемые. Очень порадовало, что команды, занявшие первое и второе призовые места, изначально рассчитывали, что лидерами первенства станем мы. К этой победе команда шла давно и вот, наконец, чир-пьедестал наш".

Команда "Delta", также защищавшая честь Тюмени на первенстве, заняла восьмое место. Тренер сборной Екатерина Солонгина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен