• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Команда "Булочки" выиграла студенческий баскетбольный турнир  в Тобольске

Спорт, 17:21 03 июля 2019

15 команд из Тюмени и Тобольска приняли участие в турнире Ассоциации студенческого баскетбола в Тобольске, сообщает городская администрация.

В соревнованиях три на три за награды боролись пять женских и 10 мужских команд из Тобольска и Тюмени. Спортсмены играли на новой стритбольной площадке, открытой в рамках программы развития городской среды "Тобольск 2020", реализуемой правительством Тюменской области, администрацией Тобольска при поддержке компании СИБУР.

"В Тобольске уникальная площадка для стритбола, на которой одновременно могут играть пять команд. На площадке современное покрытие для хорошей амортизации стопы, есть центральная трибуна и места для зрителей, несколько низких колец для детей. Здесь можно проводить соревнования федерального уровня", - отметила председатель правления федерации Тюменской области по баскетболу Евгения Шуршилина.

Победителями турнира среди девушек стала команда ТюмГУ "Булочки", второе место у команды команда "Гвардия" из ТИУ. Дружина "Талантливые" из ТИУ замкнули тройку призеров.

В юношеском турнире победила команда ТИУ "Второй шанс", второе место у команды тобольского филиала ТИУ "Пожилые скумбрии", третье место у команды ТюмГУ "Феникс".

Победители турнира отправятся на федеральные соревнования в Москву, финал которых состоится в августе.

По итогам соревнований лучшим снайпером, бросающим с трехочковой дуги, среди юношей стал Вадим Зеленкин (команда "Второй шанс"), среди девушек – Татьяна Циркова (команда "Талантливые"). Первое место в конкурсе "Американка" занял Никита Борзов ("Пожилые скумбрии").

Призеров наградили кубками и поздравили с победой генеральный директор "СИБУР Тобольска" и "ЗапСибНефтехима" Игорь Климов и глава города Максим Афанасьев.

"Стритбольная площадка была открыта в рамках программы "Тобольск 2020", и мы видим первые результаты – успешно проведенные соревнования. Вам есть, куда расти, к чему стремиться. Отдельные слова компании СИБУР, которая развивает баскетбол в городе и поддерживает спортивные инициативы", - подчеркнул Максим Афанасьев.

Во время соревнований мастер-класс для юных спортсменов из школ города провел экс-игрок команд ЦСКА и "Уникс" Виктор Кейру.

"Я хотел не просто обучить детей навыкам баскетбола, а разжечь в них искру любви к этому спорту. Важно, чтобы тренеры и люди, которые работают с детьми, подавали им правильный пример, мотивировали, потому что дети смотрят на взрослых, копируют их манеру поведения", - отметил Виктор Кейру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен