• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чибисов: Волга будет впадать в Каспийское море очищенной

Общество, 11:31 03 июля 2019

Волга будет впадать в Каспийское море очищенной. На очереди Терек, Кубань, Дон. О реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" молодым специалистам группы компании "Росводоканал", которые собрались в Тюмени на 6-ю межрегиональную научно-практическую конференцию, во время телемоста рассказал заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя РФ Андрей Чибисов.

К сожалению, река Урал, о судьбе которой беспокоился представитель Оренбурга, пока не входит даже в список отдаленной перспективы. Не входят в этот список на данном этапе и другие уральские и сибирские реки.

"Федеральный проект "Оздоровление Волги" - это пилотный проект, - пояснил Андрей Чибисов, - пока он охватывает 16 территорий, расположенных на берегах Волги. Но это малая часть ее бассейна. Сейчас рассматривается возможность расширения проекта до всего бассейна Волги. Тогда в него войдет 29 субъектов Российской Федерации".

Этот федеральный проект направлен не только на оздоровление реки Волги, но и всех крупных водных артерий, которые есть на территории РФ. "В ближайшей перспективе реки Терек, Кубань и Дон, - отметил Андрей Чибисов. - Урал в этот первоочередной перечень пока не входит. Основным критерием при выборе речных артерий является густонаселенность реки. Чем плотнее население, тем ниже способность реки к самооздоровлению".

Минстрой реализует программу оздоровления реки Волги с учетом модернизации всех крупных очистных сооружений, которые находятся в створе великой русской реки. В рамках этой программы планируется модернизировать все канализационные очистные сооружения.

"Это позволит в 2024 году сократить объем неочищенного стока в реку Волги в три раза, - пояснил Андрей Чибисов. - На сегодняшний день в год сбрасывается 3 миллиона 173 тысячи кубометров недостаточно очищенных стоков".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен