• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К 100-летию тюменского комсомола: дан приказ – ему на запад, ей в другую сторону

Общество, 12:09 08 июля 2019
Далее в сюжете Викуловская комсомольская тачанка без промаха била по недостаткам и разгильдяйству

Весной 1935 года в селе Дубровное Тюменской области часть молодых трактористов призывалось в армию. И на очередном собрании комсомольской ячейки решили, что каждый тракторист должен подготовить себе замену. Такими воспоминаниями о первой комсомолке села Супра Анисье Шевелевой поделилась с кореспондентом "Тюменской линии" специалист краеведческого отдела Централизованной библиотечной системы Вагайского района Тамара Ибрагимова.

Правление колхоза "Новый мир" в 1935 году направило комсомолку на курсы бригадиров в Дубровное, где она и работала бригадиром фермы. Это не выдумка кинематографистов – девчонки в ту пору и в самом деле хотели осваивать трактор, а трактористы вечерами изучали материальную часть танков.

"Тракторист Василий Надеин решил выучить Анисью, - написано в воспоминаниях, которые хранятся в Вагайской библиотеке, - сначала она у него была прицепщицей. А осенью она уже самостоятельно могла водить колесный трактор. Сменщиком был Шевелев Егор Иванович".

Анисья Шевелева вступила в комсомол в 1932 году. Молодежи в Супре в ту пору было немало. Слышали они, что в других местах создаются комсомольские ячейки, но как это делается не знали. А рыбучастоком в Супре руководил приехавший в начале года молодой парень- комсомолец. Он-то и начал агитационную работу среди молодежи. Анисья вместе с братом Андреем решили вступить в комсомол. Позднее к ним присоединились брат и сестра Жернаковы. Так образовалась комсомольская ячейка.

Дубровинская ячейка была первой в Вагайском районе. Позднее к ней присоединилась Черноковская. В первые годы комсомол района участвовал в коллективизации сельского хозяйства, ликвидации неграмотности, создании общественных организаций – оборонных, спортивных.

По оказанию помощи фронту многое сделали комсомольские организации отделения "Заготзерно" (секретарь Бакшеева), учителей Вагайской средней школы (секретарь Андреева А.К.). "Комсомольцы сороковых… каждый из нас, конечно же, старался походить на Павку Корчагина, - вспоминал секретарь комсомольской организации колхоза "Искра" И. Кузяков. - Нам было по 17-18 лет… Каждый из нас хотел оставить заметный след, принести как можно больше пользы колхозу, комсомолу. Девушки в тайне завидовали известным в то довоенное время летчицам Расковой, Гризодубовой, Осипенко. Парней увлекали подвиги дальневосточных пограничников, героев Халхин-Гола. Лишь Вася Огнев, тихий юноша с живыми глазами желал бы всю жизнь выращивать хлеб на полях, что расположены за речкой Ингаир. Получать два-три колоса, там, где рос один…"

Великая Отечественная война поменяла планы всех. За 1942-1944 годы 429 вагайских комсомольцев ушло на фронт. Передовой тракторист колхоза комсомолец Алексей Первухин стал Героем Советского Союза, Алексей Быков– кавалер трех орденов Славы.

В послевоенный период в составе районной комсомольской организации, помимо колхозных, производственных, школьных, создалась организация нефтеразведочной экспедиции. Основное направление в работе с молодёжью – создание комсомольско-молодежных звеньев, бригад по заготовке кормов, на животноводческих фермах, МТС, леспромхозе.

В школах района летом 1985 года работало 15 ученических бригад, в которых участвовали все ученики 7-10 классов (780 человек). Они обработали 328 га, поставили 11 опытов, обеспечили школьные столовые овощами, картофелем, частично мясом. В школах была собственная техника: 22 трактора, четыре комбайна, три автомашины. Иртышская восьмилетняя школа создала свое лесничество.

В 1987 году в животноводстве и торговле работало пять комсомольско-молодежных коллективов.

Материал подготовлен на основе информации ИА "Тюменская линия", книги "Путевка в жизнь", по материалам Вагайского краеведческого отдела Централизованной библиотечной системыи других открытых источников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен