EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Тюменский скалолаз победил на этапе Кубка мира в Швейцарии

Спорт, 16:00 08 июля 2019

Тюменский скалолаз Александр Шиков стал чемпионом на этапе Кубка мира в швейцарском Вилларе. 84 человека боролись за награды в мужском турнире в дисциплине "скорость", сообщает Федерация скалолазания России.

В первый день соревнований спортсмен выиграл квалификацию, пробежав 15-метровую вертикальную трассу за 5,63 секунды. В финальном раунде приняли участие 16 самых быстрых по итогам квалификации.

Тюменец уверенно выиграл четыре забега подряд. Первый раунд с казахом Ришатом Хайбуллиным был для спортсмена легкой прогулкой – 6,355 секунды против 7,499. В четвертьфинале сибиряк сошелся с китайцем Чисином Жонгом. Жонг сорвался, не добравшись до середины трассы, Александр чудом удержался на эталоне на одной руке.

Соперником в борьбе за золото оказался Дмитрий Тимофеев из Пермского края. Шиков здесь выбил на хронометре 5,542 и стал чемпионом. Тимофеев тоже показал отличную скорость, но немного промахнулся по финишной кнопке, из-за чего его результат был не засчитан.

Александр Шиков второй год подряд побеждает в Вилларе. Всего в активе тюменца три золота Кубка мира. 11-13 июля во французском Шамони пройдет пятый этап Кубка мира из шести запланированных в 2019 году.