• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники заглянули в цифровое будущее

Общество, 16:38 10 июля 2019

Образовательные бесплатные лекции для школьников в рамках проекта "Школа научных поединков" Science Slam School прошли в пространстве коллективной работы "Точка кипения — Тюмень", сообщает РИО-центр.

На вводной интерактивной лекции "ИТ-технологии. Современность и перспективы" руководитель ЦМИТ "ФабЛаб ТюмГУ" Дмитрий Яковлев рассказал о новостях науки и заглянул с ребятами в цифровое будущее.

Мастер-класс по эффектной презентации проекта провела режиссер и автор курсов по технике речи и актерскому мастерству Юлия Полтарак. Тренер и специалист по профориентации Алевтина Липатникова рассказала школьникам о том, как развить в себе качества лидера, стать смелее в своих идеях и развить креативность. Состоялось занятие по проектной деятельности и командной работе.

Серия лекций Школы научных поединков — первый этап подготовки к участию в проекте Science Slam School, финал которого состоится в ноябре 2019 года в рамках XII Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий "Инфотех-2019". На лекциях ребята получают необходимый теоретический фундамент, который поможет им на практике в работе с проектами, групповых и индивидуальных тренингах.

На втором этапе, в сентябре, участники в малых группах будут учиться создавать презентации и защищать их. После предварительной защиты в финал пройдут 6 лучших участников, они поборются за титул победителя в ноябре.

Образовательный проект направлен на выявление талантливой молодежи и наращивание кадрового потенциала в регионе. Эта цель отражена в региональном проекте "Кадры для цифровой экономики", который является одним из направлений национальной программы "Цифровая экономика". Главный исполнитель проекта — департамент информатизации Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен